Aktuelles

20.06.2014 20:21 Alter: 6 yrs
Kategorie: Allgemein AfKDO Gars
Von: BI Bernhard Grünsteidl

Abschnittsfeuerwehrtag des Abschnittes Gars


Am Samstag, den 14. Juni 2014, fand in der Nachbarortschaft Maiersch der jährliche Abschnittsfeuerwehrtag statt. Neben den 21 Feuerwehren des Abschnittes folgten unter anderem auch Landesfeuerwehrkommandant Dietmar Farafellner, Landesfeuerwehrrat Docekal, Bezirksfeuerwehrkommandant Loidolt, LAbg. Jürgen Maier, NR Werner Groiß sowie hochrangige Vertreter der einzelnen Gemeinden der Einladung.
In den Grußworten wurde das Wirken der Feuerwehren hervorgehoben; nicht nur im örtlichen Einsatz sondern auch bei den letzten beiden Auslandseinsätzen in Slowenien und Bosnien.
Auch Verleihungen von Verdienstzeichen an langjährige oder besonders verdient gemachte Mitglieder konnten vorgenommen werden. Am Ende der Veranstaltung folgte traditionell ein Fahrzeugdefilee.

Folgende Mitglieder wurden mit einer Auszeichnung bedacht:

Ehrenzeichen für 60-jährige Tätigkeit im Feuerwehrdienst

Franz Simlinger sen., Feinfeld
Josef Weber, Feinfeld
Erwin Berka, Mörtersdorf
Fritz Groll, Nonndorf
Franz Winkelhofer, Nonndorf
Franz Steininger, Tautendorf/Gars
Adolf Zaiser, Tautendorf/Gars
Johann Kaser, Thunau

Ehrenzeichen für 50-jährige Tätigkeit im Feuerwehrdienst

Franz Haimerl, Buchberg
Leopold Höchtl, Gars
Leopold Führer, Maiersch
Anton Dangl, Zaingrub
Helmut Gröschel, Zitternberg

Ehrenzeichen für 40-jährige Tätigkeit im Feuerwehrdienst

Karl Mann, Altenburg
Franz Buchinger, Buchberg
Friedrich Lenk, Maiersch
Friedrich Steininger, Maiersch
Erich Weisskopf, Maiersch
Rupert Amon, Mold
Franz Nichtawitz, Mold
Erwin Zimmel, Mold
Josef Ponstingl, Mörtersdorf
Josef Deuschlinger, Wolfshof
Gerhard Beischlager, Zitternberg
Franz Eichelmann, Zitternberg

Ehrenzeichen für 25-jährige Tätigkeit im Feuerwehrdienst

Dr. Peter Mies, Altenburg
Heinrich Patzl, Altenburg
Karl Schüller, Altenburg
Johann Trauner, Altenburg
Manfred Hager, Etzmannsdorf
Gerhard Lemp, Etzmannsdorf
Franz Altermann jun., Feinfeld
Günther Huber, Feinfeld
Thomas Roitner, Fuglau
Stefan Angelmayer, Kamegg
Manfred Zellhofer, Mold
Leopold Basteiner, Mörtersdorf
Dr. Christian Kermer, Mörtersdorf
Johannes Gasselseder, Nonndorf
Helmut Stefal, Röhrenbach
Karl Weinwurm, Rosenburg
Andreas Patzl, Tautendorf/Gars
Werner Patzl, Tautendorf/Gars
Karl Rehrl, Tautendorf/Gars
Mario Kraft, Thunau
Gerhard Heily, Winkl
Christian Grob, Zitternberg

Verdienstzeichen III. Stufe des ÖBFV

Raimund Hager, Etzmannsdorf

Verdienstzeichen 1. Klasse des NÖLFV

Peter Haumer, Mold

Verdienstzeichen 2. Klasse des NÖLFV

Walter Willinger, Altenburg
Franz Hartl, Maiersch
Franz Fuchs, Mold
Rupert Genner, Röhrenbach

Verdienstzeichen 3. Klasse des NÖLFV

Stefan Scheidl, Altenburg
Alexander Fröschl, Gars
René Gigl, Gars
Gabriele Hofbauer, Gars
Georg Wölzl, Gars
Edwin Schmid, Mörtersdorf
Reinhard Plessl, Röhrenbach
Erwin Braun, Tautendorf/Winkl
Bernhard Grünsteidl, Zitternberg
Michael Kranzler, Zitternberg

Verdienstmedaille 2. Klasse in Silber des NÖLFV

Dr. Peter Mies, Altenburg
Ewald Hochsteger, Feinfeld

Verdienstmedaille 3. Klasse in Bronze des NÖLFV

Kurt Grien, Gars
Markus Kreuzhuber, Gars

Katastrophenverdienstzeichen des ÖBFV

Reinhart Stiedl, Gars

Medaille für internationale Feuerwehrkameradschaft 1. Klasse

Kurt Bader, Renningen (Deutschland)

Medaille für internationale Feuerwehrkameradschaft 2. Klasse

Eduard Mohr, Renningen (Deutschland)

Urkunde zum Hauptprüfer Ausbildungsprüfung Atemschutz

Johannes Kaser, Thunau

Urkunde für besondere Verdienste anlässlich des Katastrophenhilfseinsatzes in Bosnien

Reinhart Stiedl, Gars

Ehrengeschenk für das bestandene Feuerwehrjugendleistungsabzeichen in Gold

Florian Hirt, Gars
Nico Hirt, Gars
Dennis Jaglitsch, Gars


Suche: